
燃費の良い輸入車を選ぶとき、カタログのkm/Lだけを並べても実際の負担は比較しきれません。ガソリン車・ハイブリッド・ディーゼルでは燃料の種類と価格が異なり、同じ燃費値でも年間燃料費は変わります。
同じWLTCモードなど測定条件をそろえ、年間走行距離÷燃費×燃料単価で年間燃料費を試算すると、自分の使い方に合う方式が見えやすくなります。さらに車両価格、税金、整備、保証まで含めて判断すると、「燃費は良いが総負担は高い」という見落としも防げます。
この記事のポイント
- 燃費値は同じ測定モード・同じ条件で比較する
- 年間燃料費は走行距離・燃費・燃料単価をそろえて試算する
- 街乗り・長距離など使い方と車両価格・維持費まで含めて選ぶ
燃費の良い輸入車は測定値だけでなく年間燃料費で比較する
国土交通省は、新車として販売されている車両の燃費性能を公表しており、輸入車についてもガソリン車・ディーゼル車などのWLTCモード値を確認できます。まず候補車の公表値を同じモードでそろえることが比較の出発点です。
そのうえで、年間燃料費は次の式で試算できます。
年間燃料費=年間燃料使用量×使用する燃料の単価
たとえば、燃費が少し良くてもハイオク指定で単価差がある場合や、走行距離が少ない場合は、年間差額が車両価格差を埋めるほど大きくないことがあります。燃費は「性能」、燃料費は「自分の使い方に置き換えた支出」として分けて考えます。
WLTCなど燃費表示とガソリン・HV・ディーゼルの違いを整理する
WLTCモードでは、市街地・郊外・高速道路といった走行環境別の燃費表示が行われます。国土交通省は、WLTCモードで算定した車両について走行環境別燃費をカタログ等に表示する仕組みを導入しています。自分の走り方に近い区分を見ると、総合値だけより判断しやすくなります。
| 方式 | 特徴 | 燃料費を見るときの注意 |
|---|---|---|
| ガソリン | 車種・価格帯の選択肢が広い | レギュラー/ハイオク指定を確認 |
| ハイブリッド | 回生やモーター利用で低速域の効率を高める車種がある | HEV・マイルドHV等を同じものとして扱わない |
| ディーゼル | 長距離走行と相性がよい車種がある | 軽油単価だけでなく使用条件・後処理装置も確認 |
ハイブリッドの方式差は輸入ハイブリッド車の比較、ディーゼルの使い方は輸入ディーゼル車の選び方で詳しく整理しています。
候補車を同じ測定基準・燃料種別・車格で比べる
燃費ランキングで失敗しやすいのは、WLTCとJC08など異なる測定モードを混ぜたり、コンパクトカーと大型SUVを同列に並べたりすることです。国土交通省の燃費一覧でもWLTC・JC08は区別して掲載されています。
比較するときは、①同じ測定モード、②近い車格、③同じ用途、④国内販売仕様、⑤燃料種別をそろえます。輸入車では同じモデル名でもエンジンや駆動方式が複数あるため、グレードまで一致させます。

2026年9月1日時点の国土交通省公表データには、BMW、Audi、Volkswagen、Mercedes-Benz、Volvoなど複数の輸入ブランドのWLTC燃費データが掲載されています。車種の候補を決めたら、公表値やメーカー公式諸元をその時点で確認してください。
輸入コンパクトカー3車種のWLTC燃費と年間燃料費を比較
メーカー等が公開した日本仕様のWLTC総合燃費(km/L)を使い、ハッチバック系の3車種で計算例を作りました。ガソリン、フルハイブリッド、ディーゼルを比較します。2026年10月23日確認。車種・年式・車格・装備は完全に同じではなく、「車種やパワートレーンの優劣を断定する比較」ではありません。
試算条件(実際の販売価格・給油価格ではない仮定):年間走行距離10,000km、ハイオク185円/L、軽油165円/L。年間燃料費=10,000km÷WLTC燃費(km/L)×燃料単価(円/L)。四捨五入して1円単位で表示しています。
| 車種・対象仕様 | 動力・燃料 | WLTC総合燃費 | 年間燃料費(仮定) |
|---|---|---|---|
| プジョー208 GT(2024年10月発表の1.2Lガソリン仕様) | ガソリン・ハイオク | 17.9km/L | 約103,352円 |
| ルノー ルーテシア esprit Alpine FULL HYBRID E-TECH(2026年国内案内仕様) | フルハイブリッド・ハイオク | 25.4km/L | 約72,835円 |
| VW ゴルフ TDI Active Basic(2026年国内案内仕様) | ディーゼル・軽油 | 20.8km/L | 約79,327円 |
例えば208 GTは「10,000÷17.9×185=約103,352円」、ルーテシアは「10,000÷25.4×185=約72,835円」、ゴルフTDIは「10,000÷20.8×165=約79,327円」です。ルーテシアと208ではこの仮定で年間約30,517円の燃料費差が生じますが、車両購入費や税金・整備費まで含めた総保有費用の差を意味するものではありません。
燃費値の出典は、Stellantis Japanのプジョー208 2024年10月版・主要諸元表(PDF)、ルノー日本公式「ルーテシア」、フォルクスワーゲン日本公式「ゴルフ」です。ルーテシアのハイオク指定は2025年10月~2026年4月生産モデルの諸元掲載でも照合しました。日本向け仕様は改良・生産時期によって変わるため、購入候補車の型式・年式・グレードで再確認してください。
WLTC値は一定の試験条件下での数値であり、渋滞・気温・エアコン使用・運転方法などによって実燃費と差が出ます。比較対象の車体サイズも違うため、上記の金額だけで購入車を決めないでください。
指定燃料・年間走行距離・燃料単価・使い方を確認する
- 候補車のWLTC総合値と走行環境別値を確認する
- レギュラー、ハイオク、軽油など指定燃料を確認する
- 過去1年のおおよその走行距離を出す
- 比較時点の燃料単価を同じ日・地域条件でそろえる
- 年間燃料費を計算し、候補車ごとの差額を出す
月500kmしか走らない人と、年間2万km近く走る人では、燃費差が家計へ与える影響は大きく違います。また、短距離中心か高速道路中心かでも実際の燃費傾向は変わります。カタログ値を実燃費と断定せず、用途に近いWLTC区分を判断材料にします。
街乗り・長距離・年間走行距離から負担を抑えやすい方式を選ぶ
信号や低速走行が多い街乗りでは、モーターアシストや回生を使うハイブリッドの特性が活きる車種があります。一方、長距離・高速走行が多い人は、ディーゼルの燃料単価や航続性が魅力になる場合があります。ただし、どちらが必ず安いとは言えません。
年間走行距離が少ない場合、燃料費の差より車両価格や保険・タイヤ等の差の方が大きくなることもあります。逆に走行距離が多い人は、1kmあたりの燃料費差が年間で積み上がります。候補車ごとに年間費用へ変換して比較してください。
「街乗りだからHV」「長距離だからディーゼル」と決めるのではなく、候補車の実際のWLTC値と燃料単価を入れて計算するのが確実です。
燃費だけで決めず車両価格・維持費・保証まで含めて判断する
燃費が優れていても、購入価格の差、タイヤサイズ、車検、消耗品、保険、保証の内容まで含めると総支出は逆転することがあります。燃料費だけを最小化することと、車の総保有コストを抑えることは同じではありません。
候補を2〜3台に絞ったら、燃料費に加えて年間維持費を並べます。詳細は輸入車の年間維持費も参考にしてください。
燃料価格や現行グレードの燃費値は変わるため、購入直前に最新のメーカー公式値と燃料単価で再計算しましょう。古いランキングの数値をそのまま使わないことが大切です。
よくある質問
輸入車でも燃費の良い車はありますか?
あります。国土交通省の燃費公表にも多くの輸入車が掲載されています。ただし車格や方式が違うため、同じWLTCモード・近い用途の車同士で比べることが重要です。
ディーゼルとハイブリッドはどちらが燃料費を抑えやすいですか?
使い方と候補車によります。街乗り比率、長距離走行、WLTC燃費、軽油・ガソリン単価、年間走行距離を入れて年間燃料費を計算すると比較できます。
ハイオク指定の輸入車は燃費が良くても燃料費が高くなりますか?
同じ走行距離なら、燃費と燃料単価の両方で決まります。燃費が良ければ単価差を吸収できる場合もあるため、「ハイオクだから高い」と一律に判断せず年間額で比較してください。
まとめ
燃費の良い輸入車を選ぶには、異なる測定モードの数字を並べるのではなく、WLTCなど条件をそろえ、指定燃料と年間走行距離から燃料費へ換算します。そのうえで車両価格、維持費、保証まで足して、自分の走り方で無理のない1台を選びましょう。燃費以外の比較軸を整理するなら、初めての輸入車の選び方も参考になります。
参考にした情報
- 国土交通省「自動車の燃費性能に関する公表(令和8年9月1日現在)」 2026年9月時点の輸入車を含むWLTC燃費公表データの確認に使用。
- 国土交通省「自動車燃費一覧(令和8年3月)」 輸入ガソリン車・ディーゼル車を測定モード別に比較する考え方の確認に使用。
- 国土交通省「乗用車等の燃費表示に走行環境毎の燃費表示が加わります」 WLTCの市街地・郊外・高速道路モード表示の制度確認に使用。
- 資源エネルギー庁「乗用自動車|トップランナー」 乗用車のエネルギー消費効率に用いるWLTC等の位置付け確認に使用。