
コンパクトな輸入SUVを選ぶときは、車名のイメージや価格だけでなく、全幅・全高・駐車環境・使い方を先に確認すると候補を絞りやすくなります。輸入SUVは「コンパクト」と呼ばれるモデルでも全幅が1,800mmを超える車種が多く、日本の住宅街や機械式駐車場では数センチの差が日常の扱いやすさにつながります。
2026年9月時点の代表的な候補を見ると、全幅1,770mmのプジョー2008から1,850mmのメルセデス・ベンツGLAまで差があります。価格帯も400万円台前半から600万円台まで広いため、「小さく見えるか」ではなく、自宅駐車場に入るか、毎日無理なく運転できるか、必要な荷室や後席を確保できるかで比較するのが実用的です。
この記事のポイント
- 日本で使いやすい輸入SUVは、まず全幅と全高を駐車場条件に照らして絞る
- 2008・T-Roc・EX30・X1・GLAは、同じコンパクトSUVでもサイズと価格、動力方式が大きく違う
- 最後はカタログ比較だけで決めず、駐車・後席・荷室・試乗・見積もりまで確認して選ぶ
コンパクトな輸入SUVは全幅・全高・予算・使い方で絞る
最初に見るべきなのはブランドではなく、自分の生活で変えにくい条件です。特に駐車場の幅と高さ、普段通る道、乗車人数、予算は先に決めておくと、あとから「欲しいけれど自宅に入らない」「家族で使うには後席が狭かった」という失敗を減らせます。
輸入SUV全体の選び方を広く比較したい場合と、コンパクトクラスだけを探す場合では判断軸が少し違います。今回は街乗りや駐車環境を重視し、全長4.2〜4.5m前後を中心とした主要モデルを比べます。
SUV全体をコンパクト・ミドル・ラージというサイズ帯から比較したい場合は、輸入SUVのおすすめを比較|サイズ・価格・用途別に選ぶポイントから確認すると、自分に合うクラスを先に絞れます。
ブランドごとの特徴から候補を探したい場合は、輸入車メーカー一覧|国別の特徴と人気ブランドをわかりやすく比較も参考になります。
選ぶ順番は次のようにすると分かりやすいです。
- 駐車場の上限を確認する:全幅・全高・全長・重量の制限を確認する。
- 日常用途を決める:一人中心、夫婦、子どもを含む家族利用、長距離などを整理する。
- 予算帯を決める:車両価格だけでなく諸費用、任意保険、タイヤ、点検なども含める。
- 動力方式を選ぶ:ガソリン、ディーゼル、ハイブリッド、EV、4WDの必要性を考える。
- 最後にブランドやデザインで絞る:条件を満たす車の中から好みに合う一台を選ぶ。
この順序なら、デザインに惹かれてから条件が合わないことに気づくより、現実的な候補の中で比較できます。
主要なコンパクト輸入SUVのサイズと取り回しを比較
代表的な5車種を、公式情報をもとに比較すると次のようになります。グレードや装備によって寸法が異なる場合があるため、購入する仕様の諸元は必ず再確認してください。
| 車種 | 全長 | 全幅 | 全高 | サイズ面の特徴 |
|---|---|---|---|---|
| プジョー 2008 | 4,305mm | 1,770mm | 1,580mm | 今回の比較では最も幅が狭く、狭い道路や駐車場で候補にしやすい |
| フォルクスワーゲン T-Roc | 4,250mm | 1,825mm | 1,590mm | 全長が短く、荷室とのバランスも取りやすい |
| ボルボ EX30 | 約4,233mm | 約1,838mm | 約1,550mm | 短い全長と低めの全高が特徴。EVで選びたい人向け |
| BMW X1 sDrive20i original | 4,500mm | 1,835mm | 1,645mm | コンパクトSUVの中では室内・荷室に余裕を取りやすい |
| メルセデス・ベンツ GLA | 4,445mm | 1,850mm | 1,605mm | 都会的なサイズ感だが、幅1,850mmの駐車条件は要確認 |
BMW X1の比較表は、価格525万円(税込)のsDrive20i original(全高1,645mm)に統一しています。同じsDrive20iでもM Sportは567万円(税込)・全高1,625mmです(BMW日本向け2026年版の価格・主要諸元表、2026年10月22日確認。登録諸費用等を除く)。別仕様を選ぶ場合はホイール装着による全幅の違いにも注意してください。日本で特に効いてくるのは全幅です。全長4.2m台でも、全幅が1,830〜1,850mmになると、古い立体駐車場や狭い月極区画では余裕が少なくなることがあります。一方、プジョー2008の全幅1,770mmは、輸入SUVの中では幅を抑えた候補です。
また、高さ制限も見落とせません。ボルボは特別仕様車「EX30 Plus Single Motor Selection」について、一般的な立体駐車場にも対応するサイズとして全幅1,835mm×全高1,550mm×全長4,235mmと案内しています。一方、通常のEX30について公式比較ページでは全長4,233mm・全幅1,838mm・全高1,550mmと案内されているため、仕様によって数値がわずかに異なります。機械式駐車場は施設ごとに全幅・全高・重量・タイヤ外幅などの条件が異なるため、「全高1,550mmなら必ず入る」とは考えないでください。
車幅に不安があるなら、試乗時は広い幹線道路だけでなく、自宅近くの狭い道や駐車を想定して運転感覚を確かめるのがおすすめです。数字が数センチ違うだけでも、ミラーを含めた見切りや乗り降りの余裕は変わります。
価格帯・パワートレーン・装備の違いを比べる
2026年9月時点の各社公式情報(BMW X1は2026年版の価格表を2026年10月22日に再確認)では、同じ「コンパクト輸入SUV」でも入口価格にはかなり差があります。比較の目安として代表グレードの税込メーカー希望小売価格を見ると、次のようになります。登録諸費用やオプション等は含みません。
| 車種 | メーカー希望小売価格の目安 | 主なパワートレーン例 | 選ぶときのポイント |
|---|---|---|---|
| フォルクスワーゲン T-Roc | 4,299,000円〜 | 1.5Lガソリン / 2.0Lディーゼル | 価格と実用性、荷室のバランスを取りやすい |
| プジョー 2008 GT HYBRID | 4,420,000円〜 | 1.2Lガソリンターボ+モーター | 全幅を抑えながらハイブリッドを選びたい人向け |
| ボルボ EX30 | 4,790,000円〜 | EV | 自宅充電環境を用意できるかを先に確認 |
| BMW X1 sDrive20i original | 5,250,000円〜 | ガソリン(48Vマイルドハイブリッド) | 室内・荷室と走行性能を重視する人向け |
| メルセデス・ベンツ GLA 180 Urban Stars | 6,530,000円〜 | ガソリン | 装備とプレミアム感を重視する場合に比較 |
価格だけを見るとT-Rocや2008が入りやすく見えますが、実際には装備内容、ボディカラー、オプション、登録費用などで総額が変わります。比較するときは「車両本体価格」ではなく、欲しい装備をそろえた支払総額で横並びにするのがポイントです。
パワートレーンも選び方を左右します。街乗り中心でハイブリッドを選びたいなら2008、ガソリンとディーゼルを比較したいならT-RocやX1、EVを生活に取り入れたいならEX30といったように、使い方によって候補が変わります。
4WDについても同様です。雪道を頻繁に走る、山間部へ行く、冬の長距離移動が多いなら4WD設定の有無は大切ですが、都市部中心なら「4WDだから安心」という理由だけで車重や価格を上げる必要はありません。4WDの必要性は、生活圏と冬の使い方から判断するのが合理的です。
後席・荷室・立体駐車場・街乗りの使いやすさを確認する
コンパクトSUVは外寸だけでなく、限られたサイズの中で後席と荷室をどう配分しているかに個性があります。たとえば公式値では、プジョー2008の荷室容量は5名乗車時434L、T-Rocは445L、BMW X1は仕様により500L前後と案内されています。ボルボEX30はリア荷室容量が約318Lで、車体そのものを小さくした分、荷室容量の優先度は他車と異なります。
そのため、「コンパクトだから家族でも使いやすい」と一括りにせず、次の点を実車で確認してください。
- 運転席を自分の位置に合わせた状態で、後席の膝前に余裕があるか
- チャイルドシートを使うなら、ドア開口と取り付け時の姿勢に無理がないか
- ベビーカー、買い物かご、旅行バッグなど普段の荷物が入るか
- 後席を倒したときの段差や荷室床の高さが使い方に合うか
- 自宅駐車場でドアを十分に開けられるか
特に都市部では、車両が区画に収まってもドアを開ける余白がなければ日常では使いにくいことがあります。全幅1,850mmの車と1,770mmの車では車体だけで80mm差があり、左右に分ければ単純計算で片側約40mmの差です。狭い区画ではこの差が乗り降りのしやすさに影響します。
また、輸入車の購入後に気になる整備や故障リスクについて不安がある場合は、輸入車はやめとけと言われる理由7つ|後悔しない人の条件も解説も先に確認しておくと、車両価格だけに偏らず考えやすくなります。
一人・夫婦・家族・長距離など用途別に候補を絞る
サイズ表だけでは最終候補を決めにくいため、使い方から逆算すると分かりやすくなります。
狭い道路や駐車場を優先するならプジョー2008
今回の5車種では全幅1,770mmと最も幅が狭く、都市部や住宅街で車幅を気にする人に有力です。荷室434Lも確保されているため、普段使いと買い物、少人数の旅行を両立しやすい構成です。ハイブリッドの特性も含め、日常で無理なく扱えるサイズを優先したい人に向きます。
価格と荷室のバランスならT-Roc
全長4,250mm、全幅1,825mmで、荷室は445L。ガソリンとディーゼルの選択肢があり、価格も400万円台前半からです。コンパクトさだけでなく、荷室や長距離利用も妥協したくない人は比較しやすいモデルです。
EVと機械式駐車場対応を重視するならEX30
全長約4,233mmと短く、全高約1,550mmに抑えられていることが大きな特徴です。自宅充電が可能で、日々の走行距離と充電環境が合うならEVならではの選択肢になります。一方で、荷室容量は他の候補より小さめなので、家族の荷物が多い人は実車確認が必要です。
室内の余裕やプレミアム感ならX1・GLA
BMW X1とメルセデス・ベンツGLAは、コンパクトSUVの中では全長・全幅ともやや大きめです。その分、室内の余裕や装備を重視したい人には候補になります。ただし、狭い駐車場では「コンパクト」という名称だけで安心せず、実寸を確認した方がよいでしょう。
中古車も含めて価格帯を広げたい場合は、中古輸入車おすすめ12選|狙い目モデルと失敗しない選び方を解説で、年式や整備履歴も含めた選び方を確認できます。
維持費・保証・中古車状態を確認し、試乗と見積もりで最終判断する
候補が2〜3台に絞れたら、最後はスペック表ではなく「所有した後」を比較します。輸入SUVは同じ価格帯でも、タイヤサイズ、指定燃料、点検費用、保証内容、ディーラーまでの距離で維持のしやすさが変わります。
輸入車の税金・保険・燃料・車検・消耗品などを年額で整理したい場合は、輸入車の維持費はいくら?国産車との年間コスト差と節約法を解説も参考にしてください。
確認したい順番は次のとおりです。
- 自宅駐車場へ入るか再確認:全幅・全高だけでなく、重量やタイヤ外幅など施設条件も見る。
- 希望装備を入れた見積もりを取る:車両本体価格ではなく支払総額で比較する。
- 試乗で視界と取り回しを確認:左前方の見切り、後方視界、低速時のハンドル操作を確認する。
- 維持費を確認:任意保険、タイヤ、指定燃料、点検パックなど年間費用を見積もる。
- 中古なら保証と整備履歴を確認:価格差だけでなく購入後サポートまで比較する。
中古車を選ぶ場合は、単純に「新車より安い」で決めないことが大切です。初めての輸入車で購入後の不確実性を抑えたいなら、メーカー基準の点検や保証が付く認定中古車も比較対象になります。詳しくは輸入車の認定中古車は買い?メリットと一般中古車との違いを比較で違いを整理しています。
最終的には、全幅と駐車条件をクリアした車の中から、必要な室内・荷室、予算、動力方式を比較し、試乗で違和感がない一台を選ぶのが失敗しにくい流れです。
BMW X1とメルセデス・ベンツGLAで迷っている方は、BMW X1とGLAの比較で、同じ予算・年式に条件をそろえた判断ポイントを確認できます。
よくある質問
コンパクト輸入SUVで荷室の広さを重視するならどこを確認すればいいですか?
荷室容量の数値だけでなく、後席を使った状態で普段の荷物が載るかを確認することが大切です。今回比較した車種では、T-Rocは445L、プジョー2008は434L、BMW X1は仕様により500L前後、EX30は約318Lが目安です。ベビーカーや旅行バッグなど実際に積む荷物を想定し、荷室の開口部や床の高さ、後席を倒したときの使いやすさまで実車で確認してください。
全幅1,800mm以下で選べるコンパクト輸入SUVはありますか?
今回比較した5車種では、プジョー2008が全幅1,770mmです。T-Rocは1,825mm、EX30は約1,838mm、X1 sDrive20i originalは1,835mm(その他の仕様では1,845mmとなる場合あり)、GLAは1,850mmとなるため、車幅を特に抑えたい場合は2008が候補になります。ただし、駐車場では車幅だけでなく、ドアを開ける余裕や機械式駐車場の重量・タイヤ外幅などの制限も確認してください。
初めて買うなら新車と中古車のどちらが選びやすいですか?
保証と状態の分かりやすさを重視するなら新車が選びやすく、予算を抑えて上位グレードや幅広い車種を狙いたいなら中古車が有力です。中古車の場合は、整備履歴、保証範囲、消耗品の状態を確認し、初めてなら認定中古車も含めて比較すると判断しやすくなります。
まとめ
コンパクトな輸入SUVは、車名やブランドよりも全幅・全高・駐車条件を先に確認することが重要です。幅の狭さを優先するならプジョー2008、価格と荷室のバランスならT-Roc、EVと低い全高を重視するならEX30、室内の余裕やプレミアム感まで求めるならX1やGLAが比較候補になります。
同じコンパクトSUVでも、価格は400万円台前半から600万円台まで、全幅も1,770〜1,850mmまで差があります。自宅駐車場と普段の道路で無理なく使える候補に絞り、後席・荷室・維持費を確認したうえで、最後は試乗と見積もりで決めるのがおすすめです。
参考にした情報
- PEUGEOT 2008|プジョー公式サイト2008の車両寸法、荷室容量、2026年9月時点の価格とパワートレーンの確認に使用。
- T-Roc|フォルクスワーゲン公式T-Rocの価格、車両寸法、荷室容量、ガソリン・ディーゼル設定の確認に使用。
- Volvo EX30|ボルボ・カー・ジャパンEX30の価格、モデルラインアップ、EVの設定確認に使用。
- EX30 Plus Single Motor Selection|ボルボ・カー・ジャパンEX30の日本での取り回しや機械式駐車場を意識したサイズ情報の確認に使用。
- BMW X1|BMW JapanX1の現行価格帯、モデルラインアップ、プレミアム・コンパクトSUVとしての位置付け確認に使用。
- BMW X1 メーカー希望小売価格・主要諸元(2026年版PDF)X1 sDrive20i originalとM Sportの価格・全高・全幅・荷室容量を2026年10月22日に照合。
- GLA|メルセデス・ベンツ日本GLAの全長・全幅・全高、荷室容量など日本仕様の主要情報確認に使用。
- Urban Stars|メルセデス・ベンツ日本GLA 180 Urban Starsの2026年時点の価格と主要装備の確認に使用。